LordB

29.08
15:07

Что делать, если заблудился в лесу

Мы все очень любим природу, лес. Какая благодать выехать с семьёй на выходные отдохнуть куда-нибудь в красивое место или махнуть за грибами, за ягодами. Но чувство прекрасного быстро испарится, если заблудитесь в лесу вы или ваш ребёнок.





И в такой ситуации больше всего поможет, если вы будете готовы к ней. Поэтому не поленитесь и прочитайте статью до конца. Мы рассмотрим следующие вопросы. Какие вещи всегда необходимо брать с собой в лес? Что делать, если ты заблудился? Как выжить и как ориентироваться в лесу? Чем помочь тем, кто тебя ищет?

Как поступать и что делать, если заблудился в лесу
Самое главное, как и в любой форс-мажорной ситуации, - это не паниковать! Вам нужны рассудительность и холодный ум, чтобы вы не усугубили своё положение ещё больше.

Теперь давайте подумаем, что у вас есть с собой. Но так как вы эту статью, скорее всего, читаете дома, то самое время запомнить этот стандартный набор для леса, а лучше по возможности всё сложить в ваш походный рюкзак (рисунок 1).

Итак, вам пригодятся:

Компас: прекрасная вещь, стрелка которой показывает на север. Правда пригодиться он вам может только, если вы знаете с какой стороны вы заходили в лес - на севере, юге, западе или востоке. А для этого неплохо было бы ориентироваться в местной географии. Рассмотрите вместе с семьёй карту своего места жительства, хотя бы в гугле, найдите ваш дом, школу, работу, любимое место отдыха и лес, в который ходите за грибами или отдыхаете рядом. Найдите ближайшие водоёмы, посмотрите, как расположены дороги, ближайшие села. И не забывайте про север, юг, запад, восток; проговаривайте, где что находится. Так вы задействуете ещё и слуховую память, кроме зрительной. Понятно, что вы не станете это делать каждый вечер и неизвестно заблудитесь ли вы когда-нибудь, но, если это всё-таки случиться, то данная информация будет очень ценной.

Телефон, туристический навигатор или GPS-трекер: когда собираетесь в лес, то возьмите полностью заряженный телефон или, если есть, другие устройства и обязательно дайте ребёнку, даже если он ещё маленький. Пусть лучше он потеряет телефон, чем сам потеряется и окажется без телефона. Не забудьте в наборе к телефону взять заряженный Power Bank. Если вы окажетесь в лесу с разряженным аккумулятором, то его можно «зарядить» на пару минут, потерев о грубую ткань. Этого будет достаточно, чтобы быстро сделать важный звонок. Понятно, что в критической ситуации мобильный телефон - это палочка-выручалочка: и поговорить можно, и геопозицию покажет. Правда, всё это возможно, если есть покрытие, а его в лесу может и не быть. В таком случае попробуйте взобраться повыше - на холм или дерево - и поймать связь там.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).